В сложившейся экономической ситуации все труднее становится найти подходящую вакансию. Это привело к тому, что около полумиллиона жителей Украины находятся без работы.

Но работники некоторых сфер и в таком положении получают высокие заработные платы и легко трудоустраиваются.

Список востребованных профессий

Основной спрос сейчас на профессии из сферы розничной торговли и продажи. Работники баров и ресторанов также стали востребованы в наши дни. А вот наименьшая популярность у профессий из области культуры и искусства.

В списках вакансий иногда встречаются и необычные предложения. В качестве примера можно привести то, что в Черкассах работодатель искал каскадера без вредных привычек. А в Смеле искали профессионала в сборке изделий из бисера, которому предлагалась заработная плата около 12000 гривен.

По мнениям экспертов, основная перспектива в современном мире у специалистов IТ-сферы. Так как в наши дни технологии прогрессивно развиваются. Вторыми в списке находятся представители медицины. А вот третье место занимают бизнесмены, хотя буквально год назад это место принадлежало военным. Военнослужащие в наши дни сместились на 8 место списка.

Уровни заработной платы

По статистическим данным самая высокая заработная плата в Украине у представителей авиации. Около 65 000 гривен. Далее в списке идут представители ТОП-менеджмента в сфере финансов, страхования и IT, их заработная плата составляет около 55 000 гривен. Третье место занимают программисты с средней заработной платой около 42 000 гривен.

А вот самая маленькая зарплата у почтальонов и библиотекарей, она порой даже не дотягивает до минималки и составляет около 5000 гривен за месяц работы.

Высоко заработной платой отличаются представители отдельных медицинский специальностей, которые зарабатывают около 32 000 гривен ( как правило это стоматологи и хирурги). А также, риелторы с зарплатой в 25 000 гривен.

В Украине стали появляться и новые способы заработка. В качестве примера можно привести то, что многие представители IТ-сферы стали работать на глобальном рынке. Заработную плату они получают в долларах. У некоторых представителей данной профессии получаемый доход около миллиона гривен за месяц. Например, у разработчиков приложений для смартфонов но это скорее единичные случаи не относящиеся к общей статистики отрасли. На фоне коронавирусной эйформии IT-сфера Украина переживает не самые лучшие времена.

Минимальный уровень заработной платы на сегодняшний день – 5000 гривен за месяц. Но с начала января планируется повышение до 6000 гривен.

Но это не отменяет того факта, что многие украинцы увольняются со своих рабочих мест из-за недостаточной заработной платы. Есть и те, кто хочет уволиться из-за низкого заработка, но остается на рабочем месте в ожидании предложения от другого работодателя. А кто-то ожидает увеличения заработной платы и на своей должности.