Черкассы вот уже много лет справедливо считаются одним из самых крупных на Украине культурных и образовательных центров. Здесь находится много известных музеев, храмов. Сюда приезжают туристы, чтобы полюбоваться живописными пейзажами со смотровых площадок, оборудованных в разных частях города. Только тут можно отведать колоритные блюда местной кухни, да и просто отдохнуть душой. Сегодня мы решили составить список самых интересных достопримечательностей, чтобы вы ничего не пропустили, гуляя по Черкассам.

Путешествие можно начать с посещения Музея Кобзаря. Это единственный в Европе музей одной книги. Находится он в доме Цибульских. Здесь собрана огромная коллекция изданий «Кобзаря», включая и раритетное – 1840 года.

Вторым по популярности у туристов является Черкасский художественный музей. На экспозициях в нем выставлены полотна известных мировых художников. Также представлены изделия из фарфора и гончарная роспись. Совсем недавно музей хотели переселить, а на его месте планировали построить большой отель с игорным клубом на территории. Но эта идея так и осталась просто сплетнями в социальных сетях. Дело в том, что в Черкассах любой желающий и так может поиграть в надежном онлайн-казино, выбрав его из списка тут. Новичкам они всегда предлагают интересные бонусы, например, повышающие шанс на джекпот фриспины.

Самым большим храмом в Черкассах является Свято-Михайловский кафедральный собор. Его строительство было завершено в 2022 году. Храм выполнен в классическом византийском стиле. Всего он вмещает до 12 тыс. прихожан одновременно. Высота купола собора составляет рекордные 72 метра. Но это не предел, ведь рядом строится колокольня, которая будет почти в 2 раза выше.

В Черкассах есть даже собственный буддистский храм. Он был возведен еще в 90-х годах. Сюда приезжают не только паломники, но и простые туристы, для которых уже подготовлено множеств экскурсий. В храме можно посмотреть на тренировки по боевым искусствам или узнать у богов о своей дальнейшей судьбе.