Сегодня производители предлагают нам широкий выбор часов – механические, кварцевые и электронные модели есть в каждом магазине. Но далеко не каждый покупатель знает, в чем особенности и отличия этих ходиков.

  1. В основе механических хронометров находится пружинный механизм, за счет которого и происходит движение стрелок. При этом они менее точны, чем современные аналоги и нуждаются в регулярном заводе. Также механика, какой бы популярной она не была в свое время, является очень хрупкой и боится ударов.
  2. Кварцевые часы, появившиеся в середине прошлого века, стали настоящим прорывом, ведь в основе механизма находится кристалл, а не пружина. Получая импульс от батарейки, под действием тока, он передается на шестеренки, приводя в движение стрелки на циферблате. Компактность конструкции позволила значительно расширить линейку форм и размеров выпускаемых хронометров.
  3. Электронные модели работают аналогично кварцевым, но при этом информация выводится на цифровое электронное табло.

Разница между электронно-механическими (кварцевыми) и электронными ходиками заключается также в способе передачи сигнала. Так, у первых он преобразуется в дискретный импульс, передающийся на шаговый двигатель, который в свою очередь приводит в движение механизм из шестеренок и стрелки. В электронных – он передается на цифровое табло, на котором отображается время.

В середине прошлого века электронные часы были пределом мечтания, а их история только зарождалась, но сегодня они стали одними из наиболее распространенных решений на рынке, и их популярность растет с каждым годом.