Инжиниринг — довольно широкий спектр услуг технического и инженерно-консультационного характера. Компании, которые на этом специализируются, могут принести бизнесу огромную пользу.

Рассказываем, чем именно они занимаются, как получить выгоду от сотрудничества.

Сфера деятельности инжиниринговых компаний

Обычно такие организации представляют собой крупные структуры с несколькими подразделениями. У каждого — своя функция, хотя фирма может работать «под ключ», иными словами, предоставлять услуги полного цикла. Рассмотрим на конкретном примере. S-Engineering, хорошо известная на отечественном и международном рынке, оказывает инжиниринговые услуги в Украине:

  1. Разработка проектной документации с целью рационального использования полезных площадей и снижения расхода ресурсов, в частности электроэнергии, на предприятии.
  2. Разработка ПО (создание, модернизация АСУ, подбор оборудования и консалтинг, аутсорсинг, внедрение MES).
  3. Контроль качества посредством электротехнической лаборатории, тестовые испытания.
  4. Производство высокотехнологичных систем электроснабжения и автоматизации, их монтаж и пусконаладочные работы на предприятии заказчика.
  5. Введение объектов в эксплуатацию, подготовка персонала к работе на оборудовании.
  6. Сервисное обслуживание установленных систем автоматизации (как регламентное, так и внеплановое).
  7. Проект-менеджмент.
  8. Аутсорсинг, что гарантирует безопасную и безаварийную эксплуатацию систем, их обслуживание и ремонт, ведение документации, взаимодействие с органами контроля и надзора, обеспечение персонала расходными материалами, инструментом.
  9. Консалтинг с целью модернизации инженерных систем, систем автоматизации и энергоснабжения.

Весь комплекс услуг направлен на снижение расходов и увеличение прибыли предприятия. Это актуально в самых разных сферах: пищевой, целлюлозной, нефтегазовой промышленности, энергетике, строительстве и других.

Почему сотрудничать с инжиниринговыми компаниями выгодно

Модернизация предприятий и объектов — основная цель инжиниринга. Тогда как на производстве может быть всего один или несколько штатных инженеров, здесь их целая команда, и у каждого своя специализация. Их опыт однозначно шире, поэтому и предложенные решения будут эффективнее, позволят быстрее оптимизировать капитальный и операционный бюджет. Инжиниринговые организации отвечают не за выполнение отдельных операций, а за достижение цели, поэтому работают на результат.

Хорошая компания имеет обширный штат и длинный список реализованных проектов, что подтверждает: если заказчик хочет завоевать репутацию лидера в своей нише, без качественного инжиниринга не обойтись. Именно с его помощью запланированное на бумаге становится реальным.