В нынешнее время долгая ручная мойка полов, давно не актуальна. Производители разработали специальные швабры, которые всю работу делают за нас. Обладая множеством функций они упрощают процесс наведения чистоты, и любая хозяйка справится с уборкой в два счета, не чувствуя при этом усталости. Рассмотрим в статье виды швабр, которые имеют отжим.

На сайте https://solaris.com.ua/ru/ в широком ассортименте представлены швабры с отжимом с выгодными условиями приобретения.

Виды

Современные швабры характеризуются прекрасной маневренностью, они могут вымыть все потаенные места, до которых не достанет обычная деревянная швабра, либо хозяйская рука. Усовершенствованы ручки и конструкции швабр.

Помимо гибкости в управлении швабр с отжимом, важным преимуществом является гигиеничность уборки. Она сделана так, что контакты с водой, в которой полоскают тряпку, сведены к минимуму. Материал изготовления, идеально впитывает воду с поверхности пола, и не оставляет разводов.

1. С резиновым валиком (губчатые) – состоит из полиуретанового валика, и имеет рычаг для отжима. Длина ручки регулируется под рост человека. Является наиболее популярным вариантом. Перед использованием её необходимо подержать в воде. Хорошо впитывает влагу.

Минусы: хлипкая ручка частенько ломается, а также ржавеет рычаг, данные детали заменить невозможно, и швабру приходится выкидывать.

2. Флаундер – данный вид имеет плоскую прямоугольную форму, на которую одеваются мопы из различных тканей, например микрофибра, хлопок, и др.

Специальный шарнир позволяет помыть все потаенные уголки квартиры, а также горизонтальные и вертикальные поверхности, например стены в ванной комнате. Насадки можно дополнительно стирать в стиральной машинке, а также при изношенности можно поменять на новую.

Минусы: отжимать приходится вручную, и не долгий срок эксплуатации.

3. Веревочная – насадка состоит из веревок, чаще всего сплетенных из хлопка или микрофибры. Качественно очищают загрязненную поверхность, а компактная нижняя часть способствует осуществлению уборки в труднодостижимых местах. В комплекте к такой швабре укомплектовывается специальное ведро, с емкостью из дырок, в котором отжимается веревочная тряпка. Подходят для кафеля и линолеума.

Минусы: нельзя хорошо отжать, поэтому не для всех поверхностей подходит, так как будут оставаться разводы.

4. Бабочки. Швабра с насадкой губки и отжимом в виде захлопывающейся книги. Прочная телескопическая ручка может увеличивать длину на 20-30 см. Насадка хорошо впитывает воду.

Минусы: Малый срок службы.

5. Умная швабра с вертикальным отжимом, или палубная – похожа на веревочную, отличия в способе выкручивания волокон. Встроенная конструкция самоотжима. Насадка выполнена чаще всего из вискозного волокна, или хлопковых лент, что позволяет мыть любую поверхность.

Минусы: аналогичны веревочным.

При выборе швабры необходимо обратить внимание на следующие особенности:

– палка должна быть телескопическая, либо разборная. Из материалов лучше выбирать металл алюминий, он крепче и надежнее,

– наиболее экологичная ткань насадки – микрофибра, она характеризуется высоким качеством чистки,

– держатель плоского мопа типа флаундер, помогает вымыть самые труднодоступные уголки комнаты, а также стены и потолок,

– веревочные швабры больше подходят для кафеля и линолеума,

– губчатые – для плинтусов и мелкой грязи, шерсти.