Уличное освещение одно из главных украшений современного города. Светодиодные прожекторы – это поток направленного света, используется на открытых и закрытых пространствах. Специально сконструированный прибор, генерирует световую энергию в конкретном направлении, что позволяет рационально её использовать. Прожекторы излучают мощный и яркий свет, это обеспечивает большой спектр применения. В статье мы рассмотрим характеристики и преимущества использования. Качественные светодиодные прожекторы https://svetua.com.ua/.

Технические характеристики

Мощность светового излучения (светоотдача) – показывает сколько света получается при использовании 1 Вт электроэнергии. Прожекторы, в сравнении с уличными светильниками, имеют наиболее высокую светоотдачу, она варьируется от 85 Лм/Вт до 120 Лм/Вт.

Пыле- и влагозащита – прожекторы уличные должны иметь высокий уровень корпуса от попадания пыли и воды. Для улицы – от IP44, для земли от IP65, и от водоемов – IP68.

Угол направленности светового потока – важный показатель, определяющий угол расхождения света от источника. Широкий угол фокусировки, обеспечивает мягкое рассеянное свечение, а узкий – создает яркую точную освещенность.

Светодиодный прожектор имеет мгновенный розжиг, поэтому является незаменимым при сбоях и аварийных системах освещения.

Мгновенное включение, прибор не нуждается в прогреве.

Практически не нуждаются в обслуживании.

Преимущества

  • Низкий расход электроэнергии – незаменимы при необходимости расположения нескольких прожекторов и ограниченной мощности, так как потребление электроэнергии минимальное.
  • Высокий уровень коэффициента полезного действия – светодиоды не тратят КПД на нагрев, практически вся энергия расходуется на свет.
  • Срок эксплуатации – светодиоды имеют долгий эксплуатационный срок, работают порядка 100 тыс. часов.
  • Цвет светодиодов – светодиодные лампы могут быть как одноцветными (белый свет, желтый, красный…), так и многоцветный.
  • Эффективны при разных диапазонах температур от -40 до +55°С

Способы монтажа

– на стойках – подходит для временного освещения, полезен для строительных работ, локальных местах работы, видео- и фотосъемках.

– стационарные – наиболее частое применение – подсветка зданий разного типа, рекламных щитов, бассейнов, фонтанов.

– встраиваемые – декоративный осветительный прожектор, используется не только для подсветки, но и как украшение.

– переносные – аккумуляторные светильники, применяется для освещения мест, где нет возможности подключится к электропитанию.

Источник света

Преимущества светодиодных ламп мы рассмотрели, ниже представлены варианты ламп которые также задействуются для уличного освещения:

  1. Галогенные – прожекторы с такими лампами используются для больших площадей, залов, стен зданий. Эксплуатационный срок – 2000 ч. Светоотдача – 20 Лм/Вт. Свечение мягкое, рассеянное, похожее на солнечный свет.
  2. Металлогалогенные – с их помощью освещают здания, концерты и площади, где необходим очень яркий, холодный свет. Долгий срок службы – в 10 раз больше обычных ламп накаливания.
  3. Ртутные – предназначены для прожекторов с низкой и средней мощностью. Используются для крупных помещений (цехи, склады, залы, ангары и т.д.). Создают комфортную освещенность.
  4. Ксеноновые – освещает большую площадь, потребляя малое количество энергии. Свет близкий к дневному. Световой поток – 90 Лм/Вт. Лампочки устойчивые к колебаниям.