Сапоги для зимней рыбалки – это неотъемлемая составляющая зимнего обмундирования рыбака. Такую обувь можно носить также и осенью, и весной. Зимние сапоги можно сделать теплее или легче, убрав из них утеплитель или добавив его.

Выбирая зимние сапоги важно учитывать несколько природных факторов: крайний температурный режим зимы, толщину снежного покрова и характер льда на водоеме (толщина, скорость формирования трещин).

Если зимняя температура в регионе опускается ниже чем -30 С, необходимо изначально выбирать сапоги, адаптированные для ношения при крайне низких температурах. Чем больше толщина снежного покрова в регионе, тем более высокими должны быть голенища сапог, так снег не будет попадать внутрь. Если поверхность льда водоема легко подвергается растрескиванию, необходимо выбирать сапоги с хорошим шиповатым протектором.

При выборе зимних сапог важно учитывать их стоимость и отзывы покупателей. Ведущими производителями зимних сапог для рыбалки являются: Финляндия, Швеция, Норвегия и Канада. Они выпускают эстетичную, качественную и долговечную обувь.

Главными качествами хороших зимних сапог являются:

  • устойчивость;
  • теплоизоляция;
  • удобство;
  • правильный размер;
  • прочность;
  • качество.

Зимние сапоги для рыбалки обязательно должны иметь противоскользящую подошву, ведь в них придется перемещаться по поверхности снега и льда. Толстая подошва с широким грубым протектором, снабженным специальными шипами – идеальный вариант для любителя зимней рыбалки.

Сапоги должны сохранять тепло и сухость ног, т.е. – ноги в них мерзнуть не должны. Они должны иметь хороший утеплитель или качественные мембраны.

Удобство сапог заключается в высоких и широких голенищах, препятствующих промоканию голеней. В такие голенища легко заправляются штаны. Они также могут быть оснащены шнуровкой, иметь защитную манжету или ремешок. Желательно, чтобы утеплитель внутри сапога был съемным, это позволит постирать его в случае необходимости или заменить на новый.

Сапоги должны быть выбраны по размеру. Они не должны быть ни тесными, ни свободными. В маленьких сапогах ноги будут мерзнуть, а в свободных – постоянно травмироваться от натирания, кроме того, в больших сапогах можно потерять устойчивость на льду и упасть в самый неподходящий момент.

Желательно чтобы они имели дополнительное усиление пятки и носка, это не только поможет лучше сохранять тепло, но и предохранит обувь от случайных проколов упавшими ветками или сучками.

Материал качественных зимних сапог – резина или этиленвинилацетат. Второй вариант более прочный и устойчивый к действию морозов (выдерживает до -50 С), резина хорошо носится при более высоких температурах – до -25 С. Качественные сапоги на любой вкус можно приобрести на norfin.com.ua.

Стельки и вкладыши

Вкладыши и стельки предназначены для сохранения тепла и отвода лишней влаги из обуви. Они могут быть изготовлены как из натуральных, так и из синтетических материалов. Выбор всегда остается за покупателем, современные технологии делают эти материалы одинаковыми по качеству. Вкладыш имеет несколько слоев, чаще всего это: полиэфирная сетка, фольгированное полотно, слой нетканого полотна и мех с добавлением шерсти. Вкладыш отлично сохраняет тепло ноги, однако быстро изнашивается. Лучше всего покупать сразу несколько комплектов. При крайне низких температурах рекомендуется использовать термовкладыши – они отлично сохраняют тепло ног.

Выбирая сапоги, важно, чтобы они были легкими и эластичными, так в них будет легко передвигаться со снастями или хорошим уловом на большие расстояния. А если передвигаться приходится по скользкому льду, желательно поверх сапог надевать ледоступы, прочные и компактные шипы точно не дадут упасть на льду.