У словах путіна, на параді 9 травня, так і не прозвучало оголошення війни та мобілізації, що прогнозувала низка аналітиків у тому числі і російських. А оскільки це питання було «підігріте» багатьма ЗМІ та всілякими каналами, російські матері та їхні чада вже були готові почути невтішний вердикт. Але поки що це питання відкладено, та не слід розслабляється.

Про це йдеться в матеріалі видання ОРД, передає ChesnoNews.

Далі – мовою оригіналу:

“Реальность такова, что война идет и россия несёт огромные потери, которые уже невозможно скрыть. И скрытая мобилизация, которая сейчас происходит почти по всей территории россии не может восполнить армию кремля для удерживания занятых позиций не говоря уже о наступлении.

Возможность мобилизации по всей территории рф или в отдельных субъектах федерации остается реальной и даже неизбежной.

Мобилизация предусмотрена действующим законодательством рф. При необходимости она может быть объявлена в любой момент. Знание положений закона будет очень полезным для россиян, которые интересуются, будет ли мобилизация 2022 года и кто подлежит мобилизации в первую очередь.

Мобилизация регулируется ФЗ-31 от 26.02.1997 г. В соответствии с ним мобилизация — это комплекс мер по переводу работы государства на военные рельсы, а не только военный призыв. Она может быть общей и частичной, в случае объявления всеобщей мобилизации она объявляется на территории всей рф, в случае частичной, только на конкретных территориях.

Мобилизация объявляется только президентом. Он обязан сразу же сообщить об этом решении сенаторам и депутатам, но в принятии его совершенно самостоятелен.

Большинство людей не хотят мобилизации, и кремль продолжает утверждать, что они этого не сделают. Точно так же, как они лгали, что не будут вторгаться в Украину, что война – это освобождение и что они быстро победят.

Но россияне должны понимать, что мобилизация будет и их мужчины поедут погибать. Разберемся, кто подлежит мобилизации в военное время в 2022 году в россии, а кто ее может избежать:

  • призыву в соответствии со ст. 17 ФЗ-31 подлежат запасники, не имеющие права на отсрочку, в том числе, подлежат мобилизации в военное время женщины, если у них есть военно-учетная специальность;
  • не призывают мужчин до 27 лет, которым еще только предстоит военная служба, потому что они не зачислены в запас;
  • кого мобилизуют в первую очередь, в законе не указано. В соответствии с законом и подзаконными актами призывные комиссии военных комиссариатов формируют мобилизационные удостоверения и повестки и направляют их по месту жительства или работы. Удостоверение и повестка являются достаточным основанием для прибытия на сборные пункты;
  • не призывают в ВС по мобилизации осужденных за тяжкие преступления, имеющих действующая судимость;
  • отсрочку могут получить забронированные за госорганами, признанные временно годными по здоровью, имеющие больных одиноких родственников, депутаты и сенаторы, многодетные отцы. Отсрочка может быть объявлена указом президента РФ.

Таким образом в первую очередь мобилизуют запасников, кто недавно проходил сборы или военную службу по призыву. Получившие заключение о временной негодности по состоянию здоровья могут рассчитывать по закону на 6-месячную отсрочку, а затем могут быть призваны для выполнения сопутствующих задач.

А учитывая факт кадрового голода в путинской армии возможны варианты…. Несмотря на скрытую мобилизацию на территории россии и принудительную мобилизацию мужчин на временно неподконтрольных территориях Украины, российское командование не способно обеспечить полноценное комплектование боевых подразделений. Поэтому кидают срочников которые гибнут первыми во время боевых действий. К неизбежной гибели или увечьям приводят их плохая обученность, устаревшее вооружение и оснащение. Еще одной из причин высокой смертности военнослужащих срочной службы армии страны-оккупанта является привлечение к действиям в первом эшелоне войск, участвовать в которых отказываются более опытные контрактники.

И пока борьба внутри рф за жизни молодых россиян не станет массовой, они и дальше будут продолжать бесславно умирать, выполняя приказы кремлевского диктатора.

А мобилизация неизбежна… Готовьтесь умирать за своего бункерного деда-путина.”