Предприятия, занятые в металлургии, железнодорожной отрасли, строительстве и других направлениях, часто нуждаются в металлических изделиях и деталях. Чтобы их получить, пользуются разными методиками. Одной из самых востребованных является плазменная резка. Этот способ обработки металла имеет ряд преимуществ в сравнении с остальными. Выполняется в специализированной компании, которая находится в городе Днепре.

Технические нюансы

Станки, на которых выполняется пламенная резка в Днепре, оснащаются ЧПУ. Это обусловливает минимальное участие человека в процессе, в то же время обеспечивает высокую точность работ. Основным рабочим компонентом является плазменная струя. Формируется она следующим образом: по направлению к электроду, который находится на сопле резчика, подается высокое давление. За счет него электрическая дуга преобразуется в плазменную струю. Ее температура достигает 5000 °С, благодаря чему металлообработка выполняется легко и быстро. Операция применяется даже на листах, толщина которых доходит до 60 мм.

В формировании струи используются газы – активные и неактивные. К первым относятся воздух и кислород. В группу неактивных газов, которые задействуются в плазменной резке металла, входят:

  • азот;
  • аргон;
  • водород;
  • водяной пар.

Выбор зависит от производственной необходимости. Преимущество неактивных газов перед активными в том, что они позволяют обрабатывать цветные металлы.

Электрическая дуга бывает прямой и косвенной. От этого зависит методика ее зажигания. Так, прямая дуга запускается в работу путем воздействия разрезаемого металла и форсунки. Косвенная зажигается за счет высоковольтного импульса или короткого замыкания, которое продуцируется путем взаимодействия катода и анода.

Сильные стороны методики

Пламенная резка эффективно используется на всех типах металлов. В числе ее преимуществ:

  1. Отсутствие деформации изделий в процессе работы. Струя действует локально, исключительно на участок, который обрабатывается.
  2. Высокое качество разреза. Как и в предыдущем примере, на это влияет локальное воздействие струи.
  3. Высокая скорость плазменной резки в сравнении с газовой.
  4. Отсутствие геометрических ограничений, в результате можно изготавливать изделия любой формы.

Немаловажным фактором является безопасность процесса. Плазменная резка не предполагает использование баллонов с взрывоопасными или воспламеняющимися газами.