Шлифовальные круги – это большая группа приспособлений, которые используются для работы с металлическими, деревянными, каменными изделиями. Насадки позволяют удалить с них верхний слой краски или ржавчины, осуществить полировку, а также заточку. Инструменты применяются в производстве и быту, являясь одними из наиболее доступных приспособлений. Например, можно купить наждачный круг на болгарку и с его помощью обрабатывать самые разные поверхности, проводить реновацию старых предметов или создавать новые.

Какие существуют разновидности шлифовальных приспособлений

В зависимости от специфики конструкции выделяют 4 главных типа шлифкругов:

  • диски на основании-липучке – являются расходными материалами и могут использоваться в различных отраслях: от строительства до металлообработки. Наждачные круги могут быть закреплены на разных электроинструментах: болгарках или планетарных шлифовальных машинках, ручных дрелях;
  • лепестковые шлифовальные круги – имеют веерообразную конструкцию. Преимуществом является возможность адаптации под поверхности любой конфигурации, например трубы;
  • фибровые наждачные насадки – обладают повышенной прочностью на разрыв, поэтому основной сферой их применения является металлообработка;
  • алмазные круги – имеют длительный срок службы, подходят для работы с камнем, стеклом, керамикой, твердыми сплавами.

Подобрать материал, соответствующий запланированным работам, поможет маркировка, которая наносится на каждое из изделий.

Как подобрать наждачный круг для выполнения конкретных операций

Абразивные материалы отличаются точностью и качеством выполненной работы. Этот параметр определяется степенью однородности зерна и равномерностью распределения шлифовальной массы. Наждачные круги класса АА применяются на специальном оборудовании и могут использоваться для художественной обработки. Если же предстоит подготовительная отделка или очищение поверхности с использованием ручного инструмента, можно покупать более доступные по цене изделия низшего класса.

Профиль наждачного круга определяет сферу его применения. Например, односторонние конические изделия подходят для заточки инструментов, а кольцевые – для торцевой шлифовки. Кроме формы профиля, имеет значение и его размер, который влияет на площадь обрабатываемой поверхности.

Важным показателем является твердость абразивного материала. Чем она выше, тем медленнее происходит разрушение шлифовальной поверхности. Оптимальным выбором для обработки больших плоских участков являются мягкие наждачные круги. Материалы высокой твердости подходят для работы с мелкими деталями.

На эксплуатационные характеристики шлифкругов оказывают влияние применяемые в их создании материалы. Значение имеет тип используемой абразивной композиции, а также связующие материалы.

В совокупности все перечисленные факторы влияют на стоимость шлифкругов. Чтобы правильно распорядиться своими финансами, рекомендуется детально изучить характеристики изделий и покупать их в соответствии с текущими потребностями.